Международный центр прототипирования

10 декабря на базе одного из ведущих предприятий региона в области производства огнеупорной продукции ООО «ЕвроТехМет» состоялась презентация Международного центра прототипирования, организованная при участии ГБУ «Центр кластерного развития Воронежской области».

Проект создания Международного центра прототипирования в области огнеупоров появился в нашем регионе в 2014 году, когда предприятия, входящие в состав группы компаний ООО «ЕвроТехМет» выступили с инициативой о необходимости создания в регионе подобного центра. Идея была поддержана БУ «ЦКР ВО» и, спустя несколько месяцев подготовки, сбора материалов и оформления документации, проект одержал победу на конкурсе Министерства экономического развития Российской Федерации, получив финансирование на его реализацию.
На сегодняшний день производственная площадка ООО «ЕвроТехМет» - это уникальный для нашего региона кластер предприятий-производителей огнеупорных материалов, расположенный в Верхнехавском районе области всего в полутора часах езды от Воронежа. В ходе посещения предприятия, в котором приняли участие компании не только нашего региона, но и соседних областей, собравшиеся смогли изучить технологические процессы, виды оборудования, выпускаемой продукции, а также специфику производства и реализации огнеупорных материалов. Стоит отметить, что возможности предприятия не ограничиваются только сферой производства огнеупоров. ООО «ЕвроТехМет» выполняет заказы и в сельскохозяйственной сфере, и в части утилизации отходов. Помимо посещения производственных мощностей обсуждались вопросы оптимизации и передачи на аутсорсинг процессов прототипирования в промышленном секторе, в частности:

- внедрение на предприятия металлургической, стекольной, цементной промышленности разработанных инновационных продуктов в области огнеупоров, в том числе гранулированных теплоизолирующих смесей;
- инжиниринг и технический аудит предприятий;
- оптимизация производственного процесса изготовления и внедрения огнеупорных изделий с применением механизмов субконтрактации и аутсорсинга;
- организация лабораторных исследований в области использования огнеупорных изделий производства строительных материалов сельско-хозяйственной деятельности (анализ почв, кормов, удобрений, добавок);
- выпуск продукции, компонентов и комплектующих для малых и средних предприятий, в том числе огнеупоров нового поколения с повышенной стойкостью футеровок, гранулированных технологических и шлакообразующих смесей, комбинированных минеральных удобрений (порошкообразных, гранулированных, гелевых концентратов), кормовых добавок для животноводства;
- разработка, прототипирование и внедрение шлакообразующих смесей, огнеупорных и строительных материалов и изделий, комбинированных минеральных удобрений.

Стоит отметить, что услугами Центра прототипирования уже воспользовались 15 представителей малого и среднего предпринимательства региона. Тот факт, что проект по созданию центра реализовывался при поддержке правительства Воронежской области, позволяет ООО «ЕвроТехМет» предоставлять скидку МСП на использование услуг по прототипированию и рассматривать варианты льготного сотрудничества при реализации совместных проектов.

По итогам мероприятия состоялись индивидуальные консультации по вопросам прототипирования, и для каждого предприятия были намечены варианты дальнейшего сотрудничества.

 

Источник: Центр Кластерного Развития