Международный центр прототипирования

Два кластерных проекта Воронежской области получили поддержку на федеральном уровне по итогам конкурса Минэкономразвития РФ.

Конкурсный отбор происходил по предоставлению в 2014 году субсидий для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). От нашего региона в конкурсе участвовали проекты «Создание международного центра прототипирования в области производства огнеупоров» и «Создание центра испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера». В соответствии с Протоколом № 2 от 17.07.2014 г. заседания конкурсной комиссии указанные проекты признаны победителями и получили субсидии федерального бюджета в размере 92,232 млн. рублей, при этом общий объем инвестиций в оба проекта составит 303,924 млн. рублей.

Создание в регионе центра прототипирования позволит оказывать техническую и технологическую поддержку малым и средним предприятиям, выполнять их заказы и оказывать качественные услуги, в части производства огнеупоров и инновационной наукоемкой продукции. Таким образом, предприятия кластера строительных материалов и технологий будут обеспечены требуемой инфраструктурой, новейшими технологиями и оборудованием, что приведет к повышению конкурентоспособности продукции предприятий на рынке Воронежской области и будет способствовать росту ее востребованности на российском и мировом рынках.

В свою очередь Центр испытаний и сертификации позволит решить задачи по созданию необходимых условий для получения доступа предприятий МСП к заказам не только авиационной, но и других отраслей промышленности, а также для развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства региона.

Планируется, что в период до 2019 года при реализации указанных проектов будет дополнительно создано 84 рабочих места. Сейчас производится согласование документации по проектам в целях подписания двусторонних соглашений между правительством Воронежской области и Министерством экономического развития РФ.

За счёт какого именно кейса аргументов воронежские власти сумели победить на конкурсе, газете «Время Воронежа» завтра расскажет руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Бродецкий.

Источник: Автор Виктор Ганик